Себастьян Феттель из «Ред Булл» выиграл седьмой этап чемпионата мира по гонкам Формула-1, который состоялся в канадском Монреале. Вторым финишировал Фернандо Алонсо из «Феррари», третий — Льюис Хэмильтон из «Мерседеса».

Себастьян Феттель выиграл гран-при Канады 2013
Благодаря победе в Канаде Феттель существенно упрочил свое положение в общем зачете. Теперь немец опережает ближайшего конкурента испанца Алонсо на 36 очков.

Феттель выиграл квалификацию и, стартовав с первого поля, сумел удержать свои позиции практически на протяжении всей гонки. Благодаря комфортному положению в пелетоне, постепенно немец наращивал свое преимущество. На финише действующий чемпион мира «привез» Алонсо солидный отрыв — 14,4 секунды! Испанец же в свою очередь успешно проатаковал Хэмилтона на 63-м круге.

Гран-при Канады, Монреаль, 70 кругов по 4361 м.

132
Себастьян Феттель выиграл гран-при Канады 20132. Ф.АлонсоСебастьян Феттель выиграл гран-при Канады 2013
Scuderia Ferrari
96
Себастьян Феттель выиграл гран-при Канады 20133. К.РайкконенСебастьян Феттель выиграл гран-при Канады 2013

4. «Лотус» — 114.

Трагический случай произошел во время гонки: один из маршаллов гонки помогал эвакуировать остановившуюся незадолго до финиша машину Эстебана Гутьерреса, когда уронил рацию, а нагнувшись за ней, попал под колеса трактора-эвакуатора. Водитель машины не увидел человека и переехал его.

Судья получил серьезные травмы, несовместимые с жизнью. Пострадавший сразу был доставлен в медицинский центр, а затем его срочно перевезли в один из госпиталей Монреаля. Несмотря на все усилия врачей, Маршал скончался от полученных травм в больнице.

Отметим, что с 2000-го года это уже третий случай гибели маршала.

Следующий этап чемпионата мира состоится 30 июня в Великобритании на трассе в Сильверстоуне.